РУС БЕЛ ENG

Стоит ли давать советы

06.01.2023

  

Стоит ли давать советы?

На работе две сотрудницы соперничают за право повышения. Первая идет напролом и составляет самые радужные отчеты по продажам, делая все, чтобы понравиться начальству. Вторая же, более опытная сотрудница, ведет себя очень осмотрительно, хотя знает дело намного лучше.

Вы в отпуске, и вы слышите, что какая-то молодая пара спорит о том, как пройти к известной достопримечательности. Вы знаете дорогу, но

стоит ли предлагать свою помощь?

Надо ли подойти к ней с советом?

   

Рано или поздно каждый из нас, даже самый робкий и стеснительный, чувствует необходимость вмешаться. Однако на собственном горьком опыте убеждаешься, что мудрый совет не всегда воспринимается с благодарностью. Достаточно часто получается, что люди не желают слушать совета, даже когда просят их.

На самом деле, они ищут участия, отклика, поддержки.

 Главное - не навредить!

 Руководящим принципом должно стать стремление, чтобы в результате вашего вмешательства, человек, которому вы хотите помочь, не чувствовал себя униженным.

Прежде чем высказать горькую правду, взвесьте, готов ли ваш друг услышать это. Попробуйте начать разговор с фразы: «Я вижу, что ты в последнее время какой-то напряженный (рассеянный, озабоченный грустный). Может, ты хочешь мне что-то рассказать?». Покажите, что вы готовы выслушать собеседника, но ни на чем не настаивайте. Следует помнить, что всегда нужно постучаться, открывая дверь в душу другому человеку.

Спросите разрешения на то, чтобы дать свою оценку происходящему и что-то предложить. И если вам говорят «нет», то это значит «нет». Спросите себя, что вы пытаетесь добиться, проявляя активность? Чем настойчивее вы ломитесь через препятствие со своим советом, чем скорее вместо пользы принесете вред.

Проявляйте участие,

а не свое превосходство

Ослепительно красивая девушка однажды заявила своей подруге: «Ты могла бы выглядеть привлекательно». Затем последовал поток советов по поводу ее прически и макияжа. Но подругу это обидело, и она оборвала ее: «Тебя забыли спросить!» Позже стало понятно, что советы красивой девушки были не так уж плохи, но поданы неправильно.

Советовать - это ставить себя в положение «ведущий-ведомый», поэтому добиваясь желаемого, приложите все усилия, чтобы совет не звучал унизительно.

Тщательно выбирайте

место и время

Не заводите разговор в обстановке, которая может чем- то смущать вашего собеседника. А так как многие пожелания могут звучать как скрытая критика, тщательно подбирайте слова. Начните свое обращение со слов: «Я понимаю, что ты сейчас чувствуешь…» или «По своему опыту знаю…» Используйте уточняющие фразы: «Как ты считаешь, может быть, стоит попробовать…» или «А если подойти к этому вопросу с другой стороны…».

Контролируйте свои эмоции

Тот факт, что чье-то поведение вас раздражает, не дает вам права комментировать это. Вам может не нравиться, как ваш брат воспитывает своих детей, но это его дело, а не ваше. И не вам пытаться это исправить. Но если дети находятся у вас в гостях, у вас есть полное право сказать: «Я не разрешаю переключать программы телевизора и бегать по комнатам».

Лучший совет всегда

краткий и конкретный

Люди, которые умеют давать советы, не говорят ничего сверх того, о чем их просят. Советуйте лишь в том редком случае, когда ваш совет могут и хотят не только выслушать, но и прислушаться к нему.