РУС БЕЛ ENG

Пленарное заседание НЛО «Эврика»

24.05.2023

«Исследовать — значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто»  

22 состоялась пленарное заседание научного лицейского общества «Эврика», на котором подведены итоги исследовательской деятельности учащихся в рамках лицейской программы «Талант и интеллект» в 2022/2023 учебном году.

Главным событием и одновременно результатом работы научного лицейского общества является традиционная лицейская научно-практическая конференция, по итогам которой награждены 29 учащихся и объявлена благодарность 21 педагогу. 11 дипломов на городской конференции исследовательских работ учащихся «Под знаком XXI века» позволили лицею сохранить переходящий приз «Сова» отдела по образованию Новополоцкого горисполкома, который лицей удерживает с первой городской конференции 2006 года.

В этом учебном году успешным было участие лицеистов на XIII научно-практической конференции учащихся учреждений образования Витебской области «Эврика» – 4 диплома І, ІІ (2), ІІІ степени. 1 работа (руководители Малиновская В. Н. и Сидоренко Э. И.) приняла участие в XХVII республиканском конкурсе работ исследовательского характера (конференция) учащихся.

2 работы по биологии (руководитель Капшуль Ж.Г.) отмечены дипломами ІІ и ІІІ степени 3-й научно-технической конференции учащихся с международным участием «Мой первый шаг в науку» в БГТУ. 1 работа (руководитель Михеенко Т. Л.) была представлена на 2-ой международной научно-исследовательской конференции учащихся, студентов, магистрантов «Научная мысль. Юниор» и опубликована в вестнике Международного института науки и инноваций.  

Основными базовыми навыками человека 2025 года, которые необходимо развивать уже сегодня, должны стать: навык работы с большими объемами информации, коммуникативные навыки, развитие способностей «учиться учиться». Исследовательская деятельность – это один из способов развития этих навыков. Выполняя собственное исследование, ученик не только приобретает новые знания, но и усваивает новые способы деятельности, развивает свой интеллект, способность к творчеству.

И нашим выпускникам и 10-тиклассникам желаем не останавливаться на достигнутом – учиться, узнавать новое, развиваться. Помните, что успех – это совокупность небольших усилий, повторяемых изо дня в день

 

Цветинская А.Ф., методист