РУС БЕЛ ENG

Восславим в вальсе край родной и город сердцу дорогой!

28.01.2023

28 января 2023 года во Дворце культуры открытого акционерного общества «Нафтан» состоялся юбилейный (30-й со дня основания главной лицейской традиции) и тематический (посвящённый 65-летию города Новополоцка) вечер вальса.

Конкурсанты подарили зрителям 10 великолепных вальсовых композиций, наполненных искренней любовью  к родной Беларуси и безграничными восхищением и гордостью любимым городом.

 Двухчасовая программа мероприятия получилась невероятно яркой и щедрой на эмоции. Зрители были поражены разнообразием творческих замыслов и великолепием вальсовых сюжетов, а перед членами жюри стояла непростая задача оценить мастерство исполнителей в соответствии с критериями, обозначенными положением о проведении лицейского конкурса вальса.

На церемонии награждения компетентное жюри в составе директора ГУО «Лицей г. Новополоцка» Деменковец Ирины Владимировны, художественного руководителя ГУК “Центр культуры г. Новополоцка” Трубиной Светланы, руководителя Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь, образцового вокально-хореографического ансамбля  «Комарики» имени Чеслава Клечко Дворца культуры открытого акционерного общества “Нафтан” Богослав Светланы, руководителя образцового ансамбля бального танца “Менуэт”  Дворца культуры открытого акционерного общества “Нафтан”  Корнилович Аллы и педагога дополнительного образования ГУДО “Дворец детей и молодёжи г. Новополоцка” Русяевой Юлии вынесло свой вердикт.

Танцевальный коллектив учащихся 10 «А» класса с композицией «Осень в городе» представил романтичный и нежный вальс и был удостоен диплома в номинации «За творческий подход к раскрытию темы».

Дебютанты из 10 «Б» класса, выступив с патриотичной, нежной и очень  выразительной композицией «Милый край», получили диплом в номинации «За эмоциональный колорит и зрелищность».

У учащихся 10 «В» класса была непростая миссия: они открывали программу конкурса вальса-2023. Следует сказать, что ребята отлично справились с поставленной задачей, подарив зрителям искреннюю и душевную композицию «Это всё моё родное». Их выступление было отмечено дипломом в номинации «За удачный дебют».

Для танцевального коллектива учащихся 10 «Г» был двойной дебют: постановщиком танца стала учащаяся этого класса Шишканова Полина, под руководством которой была подготовлена вальсовая композиция «Мой город – это часть меня». В итоге лицеисты стали обладателями диплома в номинации «За вдохновение и творчество, воплощённые в танце».

Дипломом в номинации «За интересное композиционное решение» были награждены учащиеся 10 «Д» класса, ярко и вдохновенно исполнившие композицию «Родина моя».

Танцоры из 11 «Б» класса вынесли на суд зрителей трогательную и запоминающуюся вальсовую композицию «Город первой любви». По решению жюри танцевальный коллектив удостоен диплома в номинации «За яркий образ танца».

 Танцевальный коллектив учащихся 11 «В» класса, представивший креативный и экстравагантный танец «Величие твоё», получил диплом в номинации «За музыкальность и актёрское мастерство».

Выступление учащихся 11 «Д» класса было ярким, мощным и весьма колоритным, что позволило ребятам получить сразу две награды: дипломы в номинации «За воплощение идеи» и за III место.

И всё же, пожалуй, самым титулованным танцевальным коллективом конкурса вальса-2023 стал 11 «А» класс (вальсовая композиция «Тебе, любимый город!»), удостоенный сразу трёх дипломов:  в номинациях «За оригинальность и мастерство исполнителей» и «Приз зрительских симпатий», а также за II место.

Победителем вечера вальса 2023 года стал танцевальный коллектив учащихся 11 «Г» класса, исполнивший композицию «Новополоцк – город любви». Химики-биологи поднялись на первую ступень призового пьедестала, получив дипломы за I место и в номинации «За артистизм и высокий уровень техники  исполнения».

         На этом конкурсная программа вечера вальса-2023 исчерпана, награждение состоялось, а горожан ждёт новая встреча с его Величество Вальсом, которая состоится 16 февраля в 15.00 в ДК ОАО «Нафтан».

Видео с выступлениями можно посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/CY6OE9wk3gPOaw

О.Н. Арешкова,

заместитель директора

 по воспитательной работе