РУС БЕЛ ENG

Краеведческие чтения

24.01.2023

24 января во Дворце детей и молодежи г. Новополоцка состоялись краеведческие чтения «Историческая память народа: из прошлого к будущему» в рамках городского социокультурного марафона «#ЧтобыПомнили». Колошкин Александр, учащийся 11Д класса представил исследовательскую работу «Цифры на сердце: Шталаг- 354» (руководитель – учитель истории Сидоренко Э.И.) Несмотря на то, что в Беларуси проведена большая работа по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, данная тема не нашла комплексного освещения в исторической науке. Многие вопросы требуют исследования и научного анализа. К числу таковых относится проблема увековечивания памяти военнопленных Шталага-354.

В марафоне приняли участие учитель математики Амбросенок М.А., которая разработала историко-математическую викторину «Шталаг-354. Сохранение памяти о нем», Мицкевич Алина представила эссе «Номер 45» в рамках творческого проекта «Правнуки Великой Победы: взгляд в прошлое – путь в будущее» (учитель Михеенко Т.Л.), Полякова Мария выполнила коллаж, отражающий история лагеря военнопленных Шталаг № 354.

В этих работах – осознание и понимание трагедии людей, оказавшихся в нацистских лагерях, которые  гитлеровские захватчики превратили в фабрики смерти. Об этом нельзя забывать, чтобы трагедия вновь не повторилась.

И помни ты, живой и невредимый,

Довольный положеньем и судьбой,

Что мы до той поры непобедимы,

Покамест память павшего с тобой!

 

Цветинская А.Ф., методист