РУС БЕЛ ENG

Турнир «Математическая карусель»

25.01.2023

21 января в лицее состоялся XIII турнир «Математическая карусель» для любителей  математики школ нашего города. В игре приняли участие 9 команд учреждений образования: СШ №15, №12, №3, №4, №8, лицея (4 команды).

Тема  игры «Неравенства» была предложена участникам  неспроста. Учебный материал, связанный с неравенствами, составляет значительную часть школьного курса математики,  неравенства – одна из самых «вредных» многими учениками тем школьной математики. Почему так происходит? Потому что, несмотря на кажущуюся простоту, простора для ошибок при решении неравенств куда больше, чем, к примеру, при решении уравнений.

«Поэт должен видеть то, чего не видят другие. И это же должен и математик»  – говорила Софья Ковалевская. Команда «Константа» СШ №12 увидела то, чего не увидели другие, и с большим отрывом стала победителем. Команда лицея «Неверные» заняла второе место, а третье место досталось новичкам – команде учащихся СШ №15.

Мир просвещения тем удивителен, Что ничего не узнать наперед: Кто-то добился и стал победителем, Чей-то лишь завтра настанет черед.

Учитель математики Амбросенок М.А.