РУС БЕЛ ENG

Экскурсия в УЗ НЦГБ

28.12.2022

На  зимних каникулах, 27-28 декабря, специалисты УЗ НЦГБ провели профориентационную экскурсию для лицеистов. Учащиеся 10Г класса медицинского профиля посетили терапевтическое отделение больницы.

Ребятам показали кабинет ЛФК, рассказали о методах работы с пациентами, дали возможность испытать тренажеры. Специалисты рентгенкабинета показали современную аппаратуру, дозиметры,  рассказали о допустимых дозах облучения, дали примерить защитные накладки для рентгена.

В  круглосуточной лаборатории ребята увидели, как делают анализ крови, в кабинете лазеротерапии узнали методы лечения лазерным аппаратом, в ингалятории – получили информацию  о лечении заболеваний  дыхательных путей, в кабинете КТ попробовали аппарат в действии и посмотрели, как обрабатывается информация с помощью новых компьютерных программ.

Ребята 11Г химико-биологического профиля посетили роддом. Ведущие специалисты показали ребятам основные отделения, палаты, кабинеты. Ребята получили информацию о том, как готовят пациентов к родам, какие внештатные ситуации возникают и как их решают. Врачи продемонстрировали, как с помощью компьютера можно  отслеживать  сердцебиение плода, получать необходимую информацию и правильно вести наблюдение за будущими мамами. Учащиеся увидели, где находятся новорожденные, узнали, как за ними с первых минут жизни ухаживают,  наблюдают, когда выписывают домой. Для учащихся данного профиля экскурсия была интересной и познавательной.

Текст и фотографии воспитателя Степченко Е.С.