РУС БЕЛ ENG

В лицейском кругу – кругу друзей!

17.09.2022

Осень 2022 года оказалась несколько экстремальной: мало того, что выдался довольно холодный сентябрь, так ещё в связи с сухой погодой в Беларуси был введён запрет на посещение лесов. Соответственно проведение традиционного лицейского туристического слёта в этом учебном году оказалось под большим вопросом.

И вот, наконец, свершилось – субботним утром 17 сентября от здания лицея по маршруту Новополоцк-Охотница отправилась пешая колонна из 10 лицейских классов в сопровождении заместителя директора по воспитательной работе, руководителя по военно-патриотическому воспитанию, специалистов СППС и воспитателей.

Пешая прогулка к месту проведения мероприятия не оказалась утомительной для лицеистов, хотя и была практически часовой. Колонна передвигалась легко и энергично, наслаждаясь музыкой, красивыми пейзажами и вдохновляемая звуками клаксонов автомобилей, водители которых таким образом приветствовали лицейских туристов.

По прибытии в лес ребят встречали учителя физической культуры, а также родители, отвечающие за туристический быт своих детей.

После кратковременного отдыха и небольшого перекуса всё собственно началось и закрутилось… Следуя маршрутным листам, команды всех классов приняли участие в туристической полосе, продемонстрировали навыки вязки узлов и установки палатки, проявили смекалку, отвечая на вопросы викторины «ЭкоТолк» и участвуя в ориент-шоу. Массу положительных эмоций подарили соревнования по дартсу и перетягиванию каната. В дальнейшем педагогом-психологом для десятиклассников были организованы игры с элементами тренингов, а у других отдыхающих в это время была возможность проявить себя в спортивных играх и творчестве.

Судьи оперативно подвели итоги спортивной части программы и определили тройку лидеров: победителем туристического слёта стала команда 11Г класса, учащиеся 11В  класса заняли 2 место, команда 10В класса оказалась на третьей позиции. Далее места распределились следующим образом: 4 место – 11Б класс, 5 место – 10Д класс, 6 место – 11Д класс, 7 место – 10Г класс, 8 место – 10А класс, 9 место – 10Б класс, 10 место – 11А класс.

Незабываемые впечатления от туристической вылазки на природу получили 138 лицеистов, 9 педагогов и 35 родителей.

Текст Арешкова О.Н., заместитель директора
по воспитательной работе

Фото Калышенко А.И.