РУС БЕЛ ENG

Что мы Родиной зовём?

16.09.2022

17 сентября 2022 года во второй раз в нашей стране будет отмечаться один из важнейших государственных праздников – День народного единства, учреждённый указом Президента Республики Беларусь № 206 от 7 июня 2021 года.

Ко Дню народного единства приурочено большое количество общественно-политических и патриотических мероприятий, в том числе в сфере культуры, музейной деятельности и медиа.

Лицеисты в течение недели, предшествующей празднованию Дня народного единства, стали участниками областного гражданско-патриотического марафона «Единый», просветительско-патриотической акции «Диктант Победы» и уроков патриотизма «Что мы Родиной зовём?», а также посетили фотовыставку «Война глазами поисковиков», организованную в СШ №2.

14 сентября 2022 урок патриотизма для учащихся 10-х классов ГУО «Лицей г.Новополоцка» провела главный специалист отдела спорта и туризма Новополоцкого горисполкома, мастер спорта Республики Беларусь международного класса, участница трёх Олимпийских игр, делегат VI Всебелорусского народного собрания Санникова Елена Сергеевна.

Общение с гостьей проходило в форме открытого диалога. Елена Сергеевна поделилась с ребятами впечатлениями от участия в Олимпийских играх в Турине (Италия, 2006г.), Ванкувере (Канада, 2010г.) и Сочи (Россия, 2014г.), рассказала о развитии спортивной отрасли г. Новополоцка и трудовых буднях государственного служащего.

На поступивший из зала вопрос о наиболее яркой победе известная новополоцкая лыжница ответила: “Пожалуй, это 2013 год, когда я стала победителем популярных среди лыжников соревнований по программе 78-го традиционного международного “Праздника Севера” в г. Мурманске.

В завершение встречи по просьбе учащихся и педагогов Елена Сергеевна представила часть своих наград и рассказала об истории их завоевания.

Текст Арешкова О.Н., заместитель директора
по воспитательной работе