РУС БЕЛ ENG

Сентябрь – начало всех дорог

01.09.2022

1 сентября 2022 года к учебным занятиям в Беларуси приступило около 1 млн. 85 тыс. учащихся, в том числе 115 тыс. первоклассников.

Для 9 тысяч 930 учащихся учреждений общего среднего образования Новополоцка прозвенели первые звонки, возвестившие о начале нового, 2022/2023 учебного года. 1 тысяча 150 юных новополочан впервые встретили День знаний и сели за школьные парты.

Государственное учреждение образования «Лицей г. Новополоцка» гостеприимно распахнуло двери для 239 учащихся, среди них 119 новобранцев.

На торжественные линейки в учреждения образования города пришли представители местной власти, общественных и подшефных организаций. Они поздравили ребят и педагогов с новым учебным годом, пожелали успехов в учебной и профессиональной деятельности,  а также новых побед и ярких открытий на образовательном поприще.

Гостями лицейского праздника были начальник управления по труду, занятости и социальной защите Новополоцкого горисполкома Ивашкевич Людмила Ивановна, начальник Новополоцкого отдела Следственного комитета Республики Беларусь Рабиза Владимир Васильевич, старший инспектор по кадрам Новополоцкого ГОВД Лукашевич Елена Александровна, инспектор по профессиональной подготовке ПАСО№1 ОАО «Нафтан» Борсуков Андрей Владимирович и методист ГУ «Новополоцкий городской учебно-методический кабинет» Шалахова Татьяна Викторовна.

Почётное право поднять Государственный Флаг Республики Беларусь было предоставлено учащемуся 11 «Б» класса, призёру Республики Беларусь по лыжным гонкам Захарову Захару.

Энергичные и задорные ведущие торжественной линейки (Сурвила Полина, Шакуть Вероника и Иванов Александр) были рады снова быть в центре внимания, а творческие лицеистки Галай Дарья и Рыктер Алеся подарили песню в своём исполнении.

Директор лицея Ирина Владимировна Деменковец поздравила всех присутствующих с Днём Знаний, пожелала учебных и творческих достижений, профессиональных и личностных успехов.

По традиции в этот день был передан десятиклассникам символ учебных открытий и свершений   Ключ знаний. Учащаяся 10 «Г» класса, призёр заключительного этапа республиканской предметной олимпиады по русскому языку и литературе Шишканова Полина получила его из рук будущей выпускницы, призёра III (областного) этапа республиканской предметной олимпиады по английскому языку Лечицкой Екатерины.

Почётное право дать первый звонок, а с ним и старт новому учебному году было предоставлено учащемуся 11 «Г» класса, призёру III  (областного) этапа предметной олимпиады по географии Алексееву Александру и учащейся ГУО «Базовая школа № 10» Борисёнок Виталине.

По окончании торжественной линейки ведущие пригласили лицеистов на первый урок по теме «Историческая память  дорога в будущее».

Текст Арешкова О.Н., заместитель директора
по воспитательной работе