РУС БЕЛ ENG

Живая память благодарных поколений

11.05.2023

Учащиеся ГУО «Лицей г. Новополоцка» для создания бронзового памятника «Живая память благодарных поколений» в рамках акции «Дети Беларуси-ветеранам и будущим поколениям» собрали 2 кг 48 грамм монет, из них 218 грамм советских монет. Данную акцию запустил благотворительный фонд имени Алексея Талая при поддержке музея Великой Отечественной войны, Министерства образования и Министерства культуры Республики Беларусь. На протяжении нескольких месяцев учащиеся по всей стране собирали монеты времен Советского Союза номиналом 1,2,3,5 копеек (обязательно медные) и отправляли их в фонд Алексея Талая.

В лицее кураторы объявили классам об этой акции в марте. Создали специальный ящик и постепенно его заполняли. Вместе с монетами в ящик необходимо было положить записку с текстом «Спасибо Вам за Победу!» В записке указать Имя, Фамилию, Возраст, класс. Все имена будут перенесены в памятную книгу-благодарность, которую получат ветераны и которая будет размещена в музее ВОВ в Минске. Открытие ящика проходило в торжественной обстановке. Комиссия из учащихся   все подсчитала, заполнила протокол с внесением фамилий всех, кто сдавал монеты.

Целью масштабной инициативы является изготовление и установка в Бресте памятного знака «Живая память благодарных поколений», в сплав которых будут добавлены советские медные деньги, переданные учащимися. Это позволит символически объединить нынешнее и будущие поколения. Благодарим каждого, кто принес монеты для памятника.