РУС БЕЛ ENG

Легендарны, не забыты и воспеты!

05.05.2023

Великая Отечественная война закончилась почти восемь десятилетий назад. С тех пор сменилось несколько поколений, а живых свидетелей тех событий, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше и меньше.  Наша страна в той кровопролитной войне понесла колоссальные потери, на долю белорусов выпали неимоверные испытания, горе и смерть пришли в каждую семью. Нельзя забывать боль и страдания, которые принесли на нашу землю немецкие захватчики  и уж, конечно, нельзя прощать нацистским преступникам зверства жутких карательных операций, сожжённые дотла деревни, концентрационные лагеря для массового истребления населения, многочисленные издевательства над мирными жителями.

 Неслучайно сегодня Генеральной прокуратурой Республики Беларусь ведётся целенаправленная работа по расследованию преступлений нацистов на территории нашей страны. А ещё, очень важно, что большое внимание уделяется воинским захоронениям и памятным местам.

Мы свято храним память о тех, кто ценой своей жизни приблизил Победу, отстоял независимость Родины. Мы никогда не забудем о подвигах людей, положивших на алтарь Победы свои жизни.

Учащиеся лицея и базовой школы №10 в рамках операций «Обелиск» и «Память» в течение года благоустраивают территорию у братской могилы солдат 219-го гвардейского стрелкового полка. В преддверии 78-й годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне у мемориала появилась информационная табличка с QR-кодом, при сканировании которого происходит переход на страницу с информацией о подвиге воинов, захороненных в братской могиле.

Пользуясь случаем, хочется выразить благодарность руководству СРСУ -3 в лице заместителя директора по идеологической работе Бобрика С.В.  за оказанную помощь в установке стойки для закрепления информационной таблички, а также за оперативно и качественно проведённые строительные работы (облицовку плиткой постамента стелы).

5 мая 2023 года учащиеся классов обществоведческого направления  ГУО «Лицей г. Новополоцка»  стали организаторами и участниками традиционного митинга-реквиема. Лицеисты подготовили  литературно-музыкальную композицию «Легендарны, не забыты и воспеты!», посвятив её павшим героям и ныне здравствующим ветеранам.

Присутствующие на митинге почтили память всех погибших за Родину минутой молчания и возложили венки и живые цветы к подножию памятника.

О.Н. Арешкова,

заместитель директора

по воспитательной работе