РУС БЕЛ ENG

Знай и помни историю края своего

05.11.2022

5 ноября 2022 года учащиеся лицея посетили музей боевой славы в посёлке Боровуха-1 г. Новополоцка.

С большим интересом лицеисты выслушали экскурсовода музея Ледник Валерия Александровича. Ребятам стало известно об истории создания посёлка Боровуха-1, о его роли в обороне Полоцкого укрепрайона в годы Великой Отечественной войны. В посёлке Боровуха-1 в свое время (как до войны, так и после) размещались подразделения войск Белорусского военного округа, причём здесь находились и кавалеристы, и летчики, и танкисты, и воины 103-й воздушно-десантной дивизии. Десантники героически проявили себя при выполнении интернационального долга, находясь на территории Афганистана. Экскурсия сопровождалась демонстрацией отдельных кадров документальных фильмов по истории края, песнями воинов десантников, одна из которых «Синева» - стала своеобразным гимном десантников.

В процессе осмотра экспозиции музея производилось фотографирование у отдельных экспонатов музея, а также у памятника командующему ВДВ генералу армии Герою Советского Союза Василию Филипповичу Маргелову,  у образцов военной техники, используемой в десантных войсках.

По мнению учащихся, проведенная экскурсия имела положительное влияние и расширила их кругозор в знании истории своего края.

Текст Юдаев О.А., руководитель
по военно-патриотическому воспитанию