РУС БЕЛ ENG

О чём звонят колокола Хатыни?

21.03.2022

Проходит время, но не угасает народная память о миллионах солдат, погибших на фронтах, мирных жителях, замученных карателями, узников, сожжённых в крематориях лагерей смерти. В Беларуси есть такие места, которые являются национальным символом, местом поклонения, скорби и памяти. Хатынь. Озаричи. Дальва. Шуневка. Тростенец. Красный берег.

21 марта 2022 года в ГУО «Лицей г. Новополоцка» состоялся час памяти, посвящённый 79-й годовщине со дня трагедии в деревне Хатынь Логойского района Минской области. Название этого белорусского села стало символом трагедии белорусского народа, местом памяти жертв кровавой расправы над мирными жителями, учинённой фашистскими прислужниками. 

22 марта 1943 года в отместку за действия партизан по уничтожению немецких солдат и офицеров в д. Хатынь был направлен 118-й карательный батальон дивизии СС «Дирленвангер». Примечательно, что это подразделение состояло из предателей и изменников Родины, в основном украинской национальности. Командовал им бывший старший лейтенант Григорий Васюра. Предатели жестоко расправились с жителями деревни: было сожжено 29 дворов и практически всё местное население. Погибло 149 человек, из них 75 детей от 2 до 16 лет. В живых остались только две девушки – Мария Федорович и Юлия Климович, которые впоследствии погибли в огне войны. Из детей выжили 7-летний Виктор Желобкович и 12-летний Антон Барановский, из взрослых – 56-летний кузнец Иосиф Каминский (умер в 1973 году). Кстати именно образ И. Каминского со смертельно раненым сыном на руках послужил прототипом памятника, являющегося частью мемориала «Хатынь». О трагедии в Хатыни при жизни много рассказывал Антон Барановский, который, к сожалению, через 5 месяцев после открытия мемориального комплекса «Хатынь» (в декабре 1969 года) погиб при невыясненных обстоятельствах. Виктор Желобкович скончался в 2020 году.

Предатели Родины не ушли от возмездия: Григорий Васюра, как ни маскировался, всё же был разыскан органами госбезопасности и предан суду вместе со своими пособниками (были расстреляны в 1987 году).   

В завершение мероприятия с целью воссоздания полной картины действий учащимся был продемонстрирован документальный фильм «И будет жить Хатынь».

 

Юдаев  О.А., руководитель
по военно-патриотическому воспитанию