РУС БЕЛ ENG

Безопасные каникулы

19.03.2024

В преддверии весенних каникул, 18 марта 2024 года, был организован общий информационный час профилактической направленности.

Заместителем директора по воспитательной работе Арешковой О.Н. были представлены гости:   инспектор по профессиональной подготовке ПАСО№1 ОАО «Нафтан» Борсуков Андрей Владимирович, участковый  инспектор ИДН Новополоцкого ГОВД Седунова Анастасия Дмитриевна и инспектор дорожно-патрульной службы отдела ГАИ Новополоцкого ГОВД Бардасова Татьяна Сергеевна.

Андрей Владимирович рассказал лицеистам о правилах общей пожарной безопасности, в том числе, о правилах использования электроприборов  в быту, а также о безопасном поведении у водоёмов в условиях весеннего паводка и о недопустимости выжигания сухой растительности.

Анастасия Дмитриевна с целью упреждения правонарушений и преступлений в подростковой среде остановилась на правовых аспектах профилактики, уделив особое внимание  профилактике в сфере незаконного оборота наркотических веществ, профилактике кибермошенничества, а также ответственности за  участие в несанкционированных мероприятиях и деструктивные действия в сети Интернет (например, распространение порнографического контента и материалов экстремистской направленности).

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Татьяна Сергеевна напомнила ребятам, что   проезжая часть – зона повышенной опасности, требующая пристального внимания и ответственного отношения, как водителей, так и пешеходов. Госавтоинспектор подчеркнула, что неукоснительное соблюдение правил дорожного движения – это основа основ, которая позволит сохранить себе жизнь и сберечь здоровье.  В завершение беседы ею были рассмотрены конкретные дорожные ситуации и проанализированы ошибки, совершаемые участниками дорожного движения.

Очень надеемся, что советы всех субъектов профилактики лицеистами были услышаны, а каникулы подарят им только положительные эмоции и яркие впечатления.

О.Н. Арешкова,

заместитель директора

по воспитательной работе