РУС БЕЛ ENG

Конкурс «История моей страны»

11.03.2024

Республиканский онлайн-конкурс «История моей страны» проводится при поддержке Министерства образования Республики Беларусь с целью формирования у молодежи активной гражданской позиции, патриотизма, уважения к историко-культурному и духовному наследию Беларуси.

Подведены итоги І тура конкурса, в котором приняли участие более 11тысяч учащихся 10-11 классов школ, лицеев, гимназий, колледжей республики (Витебская область – 1594). Максимальное количество баллов в  І туре – 14.

Свои знания истории Беларуси продемонстрировали и наши лицеисты: Козлов Илья (12), Станкевич Федор, Краснова Анастасия (11 баллов), Егорова Эвелина, Якубенок Анастасия, Царёва Яна, Скуматов Николай, Ковалева Анастасия, Волкова Анастасия, Можарова Александра, Белик Анастасия, Сапрончик Алина (10 баллов), Филиппова Анастасия (9 баллов), Будченко Сергей (7). Какой бы ни был результат, важно то, что у ребят есть интерес к истории родной страны.

Историку В. О. Ключевскому принадлежит высказывание «История – это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого». Не зная истории, невозможно осознать настоящее и взглянуть в будущее. Говорят, что человек не может обнаружить новые океаны, если он не имеет смелости потерять из виду берег. Эти ребята готовы искать и находить. А помогает им в этом учитель истории Сидоренко Эльвира Ивановна.

Цветинская А.Ф., методист