РУС БЕЛ ENG

Экскурсия Поле ратной славы

16.04.2022

16 апреля 2022 года в рамках плана мероприятий, посвящённых Году исторической памяти, группа лицеистов совершила экскурсию по местам Полоцкого района, связанным с боями войск Красной Армии и партизан в годы Великой Отечественной войны.

Субботняя экскурсия началась с посещения историко-культурного комплекса «Поле ратной славы», расположенного у деревни Гомель. Учащиеся осмотрели укрепления и ДОТ №196, входившие в состав  61-го  Полоцкого  укрепрайона. Более двадцати дней бойцы  сдерживали  натиск  фашистских войск, тем самым своими героическими усилиями не дали врагу продолжить  наступление на Москву. Также экскурсанты посетили  мемориальный    комплекс, созданный в память о  партизанах  бригады им. К.Е. Ворошилова, боровшихся с фашистами  в этих  местах.

Далее группа отправилась в д. Богородицкое,  где находится   братская могила   партизан, погибших в боях с немецко-фашистскими оккупантами. У обелиска перед учащимися выступил Борис Иванович Панков, ветеран завода  «Полимир» ОАО «Нафтан», бывший   малолетний  узник  концлагеря  в г. Шауляй  (Литва). Борис Иванович рассказал о  двоюродном   дяде  Войтюшонке  Василии, захороненном в  этой  братской могиле.

Василий в годы войны, будучи партизаном отряда  им. Н.А. Щорса, вместе со своими товарищами  выполнив  задание  в г. Полоцке,  возвращаясь в отряд, был тяжело  ранен и попал в плен. Его боевые друзья  в этом  бою   погибли.  Василий, не выдав тайны, после пыток и издевательств, был зверски расстрелян фашистами.

В завершение  экскурсии учащиеся побывали у  дома, где в годы войны   располагался Ушачский  подпольный райком партии, а также штаб  партизанской бригады   им. В.И. Чапаева, на котором установлена памятная мемориальная  доска.

        В память о героях, отдавших свои жизни за освобождение родной земли от немецко-фашистских захватчиков, лицеисты возложили живые цветы у ДОТа №-196 и  на братской могиле.

 

                                      Руководитель

по военно-патриотическому

 воспитанию О.А.Юдаев